Filmalist
English
Filmalist
Explore cinema. Track your favorites
Home
Liam Cunningham
Fecha de nacimiento
2 jun 1961
(edad: 65 años)
Lugar de nacimiento
Dublin, Ireland
Liam Cunningham
Biografía de Liam Cunningham:
Liam Cunningham (2 de junio de 1961) es un actor irlandés de cine y televisión. Es conocido por interpretar a Davos Seaworth en la serie de la cadena HBO, Game of Thrones.
Liam Cunningham ha actuado en:
Irish Goodbye
(2026)
... como
Father
El médico II
(2025)
... como
Canute
Palestine 36
(2025)
... como
Charles Tegart
THE FAKE JON SNOW
(2024)
... como
Davos Seaworth
Let It Bring Hope: Bohemians v Palestine
(2024)
... como
Él mismo
El último viaje del Demeter
(2023)
... como
Captain Eliot
The Wind & the Reckoning
(2022)
... como
Honolulu Rifle
Way Down
(2021)
... como
Walter
Juego de Tronos: La última guardia
(2019)
... como
Sí mismo/misma
24 horas para vivir
(2017)
... como
Wetzler
La infancia de un líder
(2016)
... como
The Father
Душа шпиона
(2015)
Pursuit
(2015)
... como
Fionn
Ladygrey
(2015)
... como
Angus
Juego de Tronos: Especial Reino Español
(2015)
... como
Sí mismo/misma
Game of Thrones The IMAX Experience
(2015)
... como
Davos Seaworth
La increíble historia de Christina Noble
(2014)
... como
Thomas
Let Us Prey
(2014)
... como
Six
SLR
(2013)
... como
Elliot
Código de defensa
(2013)
... como
Grey
Good Vibrations
(2012)
... como
Davy
Pitch Black Heist
(2012)
... como
Liam
Salvar el Titanic
(2012)
... como
Narrador (voz)
El invitado
(2012)
... como
Alec Wade
War Horse (Caballo de batalla)
(2011)
... como
Army Doctor
El irlandés
(2011)
... como
Francis Sheehy
Jeanne Captive
(2011)
... como
English Captain
Black Butterflies
(2011)
... como
Jack Cope
La verdad oculta
(2010)
... como
Bill Hines
Furia de titanes
(2010)
... como
Solon
La recompensa
(2010)
... como
The Mutt
Centurión
(2010)
... como
Brick
Harry Brown
(2009)
... como
Sid Rourke
El gran torneo
(2009)
... como
Powers
Blood: El último vampiro
(2009)
... como
Michael
Atlantic
(2008)
La momia III. La tumba del emperador Dragón
(2008)
... como
"Mad Dog" Maguire
El escapista
(2008)
... como
Brodie
Hunger
(2008)
... como
Priest
La abadía de Northanger
(2007)
... como
General Tilney
Anner House
(2007)
... como
Neil Barry
Last Night
(2006)
... como
Frank
El viento que agita la cebada
(2006)
... como
Dan
Desayuno en Plutón
(2005)
... como
1st Biker
Tres locos andan sueltos
(2005)
... como
Director
Showbands
(2005)
... como
Tony Golden
Screwback
(2004)
El jugador
(2004)
... como
John Brennan
The Crooked Man
(2003)
... como
Hamilton
Mystics
(2003)
... como
Sean Foley
Último aviso
(2003)
... como
David Milner
Shadow Man
(2002)
The Abduction Club
(2002)
... como
John Power
Dog Soldiers
(2002)
... como
Capt. Ryan
Náufragos
(2002)
... como
David Robinson
The Island of the Mapmaker's Wife
(2001)
... como
John Wyndham
Revelation
(2001)
... como
Father Ray Connolly
El valor de la verdad
(2000)
... como
John Cosgrave
La Segunda Muerte
(2000)
... como
James Mangan
RKO 281: la batalla por «Ciudadano Kane»
(1999)
... como
Gregg Toland
A Love Divided
(1999)
Sweety Barrett
(1999)
... como
Detective Bone
The Life of Stuff
(1997)
... como
Alex Sneddon
Police 2020
(1997)
... como
DCI Billy O'Connell
Jude
(1996)
... como
Phillotson
The Key
(1995)
... como
Tom
El primer caballero
(1995)
... como
Sir Agravaine
La princesita
(1995)
... como
Capt. Crewe / Prince Rama
La guerra de los botones
(1994)
... como
The Master
Escapada al sur
(1992)
... como
Policeman
Quo Vadis, Aida? – Dio koji nedostaje
ver menos
Otros créditos atribuidos a Liam Cunningham:
Pitch Black Heist
(2012)
(Productor ejecutivo)
Más detalles sobre Liam Cunningham, en :
Wikidata
TMDB
IMDB
Instagram
Twitter
Imágenes relacionadas con Liam Cunningham: