Filmalist
English
Filmalist
Explore cinema. Track your favorites
Home
David Chapman
Fecha de nacimiento
11 nov 1938
(edad: 87 años)
Lugar de nacimiento
Atlanta, Georgia, USA
Homepage:
http://www.davidchapman.net
David Chapman
Biografía de David Chapman:
Esta biografía se muestra en inglés porque la versión en español aún no está disponible.
David Chapman worked as art director and production designer for film projects.
David Chapman ha actuado en:
Kellerman's: Reliving The Location
(2013)
... como
Sí mismo/misma
Dirty Dancing - The Phenomenon
(2013)
... como
Sí mismo/misma
Black Snake Moan
(2006)
... como
Red
El inolvidable Simon Birch
(1998)
... como
Old Man #2
Otros créditos atribuidos a David Chapman:
Jesse Stone: Perdido En Paraiso
(2015)
(Diseño de producción)
The Watsons Go to Birmingham
(2013)
(Diseño de producción)
Magnolias de acero
(2012)
(Diseño de producción)
El beneficio de la duda
(2012)
(Diseño de producción)
Navidad en noviembre
(2011)
(Production Designer)
Inocentes perdidos
(2011)
(Diseño de producción)
Crímenes en Boston
(2010)
(Diseño de producción)
Mi vida en ruinas
(2009)
(Diseño de producción)
Sex and Breakfast
(2007)
(Diseño de producción)
Campo de regatas
(2007)
(Diseño de producción)
Destino Paraiso
(2006)
(Diseño de producción)
Desenmascarados
(2006)
(Diseño de producción)
Bienvenido a Mooseport
(2004)
(Diseño de producción)
Alta fidelidad
(2000)
(Diseño de producción)
Soldado universal II. El retorno
(1999)
(Diseño de producción)
El inolvidable Simon Birch
(1998)
(Diseño de producción)
Caso abierto
(1996)
(Diseño de producción)
Corazones robados
(1996)
(Diseño de producción)
Let It Be Me
(1995)
(Diseño de producción)
Traición al jurado
(1994)
(Diseño de producción)
El favor
(1994)
(Diseño de producción)
Dos viejos gruñones
(1993)
(Diseño de producción)
La chica del gángster
(1993)
(Diseño de producción)
This Is My Life
(1992)
(Diseño de producción)
La oportunidad llama a la puerta
(1990)
(Production Designer)
Última salida, Brooklyn
(1989)
(Diseño de producción)
Mystic Pizza
(1988)
(Diseño de producción)
Dirty Dancing
(1987)
(Diseño de producción)
Cotton Club
(1984)
(Dirección de arte)
Georgia
(1981)
(Diseño de producción)
Lobos humanos
(1981)
(Dirección de arte)
Escalada al poder
(1979)
(Dirección de arte)
The Fantastic Seven
(1979)
(Diseño de producción)
You Can't Go Home Again
(1979)
(Dirección de arte)
Somebody Killed Her Husband
(1978)
(Dirección de arte)
Más detalles sobre David Chapman, en :
🔎Wikipedia
TMDB
IMDB
Imágenes relacionadas con David Chapman: